Москва, 27.06.2019, 17:41

Продажа автомобиля перед банкротством - возможные препятствия для признания банкротства?

Вопрос №15983955 из г. Москва
опубликован 27.06.2019, 17:41
Я должен в общей сумме 900 тысяч рублей (кредиты, налоги). У меня нет ничего, кроме автомобиля за 500 000 рублей. Я продал авто за 2 месяца до подачи заявления о банкротстве. И половину из этих денег отдал долг знакомым 250 т.р. (расписки имеются), а другую половину наличных в течение 3-х месяцев потратил на путешествие "дикарем". Будет ли конкретно эта ситуация препятствием для успешного признания моего банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет, т.к. согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий вправе оспорить такую сделку, а такое недобросовестное поведение может послужить тому, что сделку признают недействительной. Также нужно учитывать положения п.4 ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", где есть риск, что долги не спишут:

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

27.06.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Егор

Сделка по отчуждению автомобиля может быть оспорена арбитражным управляющим совершенная в течении года до принятия заявления о признании банкротом

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

27.06.2019, 17:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Егор, все конечно так, как в Федеральном законе от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но если вы ездили дикарем, или нет, это Ваше право "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 37

часть 5. Каждый имеет право на отдых.

Что касается возврата долгов, то это не уклонизм, а наоборот, добропорядочное и добросовестное поведение. Вы продали машину, что бы рассчитаться с долгами. А конституционные права вам принадлежат с рождения. Там за Вас если что уже конкурсный будет судиться, если вы на депозит суда внесете плату ему. И выиграет дело.

Удачи!

27.06.2019, 17:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, вполне возможно, что Вашу сделку могут оспорить по основаниям ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а так же ст. 10 ГК РФ. То есть, имея задолженность Вы действовали в ущерб кредиторам и к тому же не внесли с этих денег хоть часть денежных средств в счет погашения долга.

Но может и не быть оспорена, многое зависит от финансового управляющего и конкретных обстоятельств дела. Так же Вы не указываете, по рыночной стоимости ли продали?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.06.2019, 19:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да с изменениями и дополнениями на 2019 г.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "

27.06.2019, 21:21

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" применяется в деле о банкротстве после вступления его в силу, т.е. в более поздний период после вступления его в законную силу. Однако нормы о банкротстве граждан были добавлены в него как раз с 1 октября 2015 года.

27.06.2019, 21:50

Егор! Во первых нужно было в случае продажи имущества делить пропорционально выручку. Более того у вас усматривается преимущественное удовлетворение кредитора - а это оспариваемая сделка, управляющий в процедуре все это оспорит и вашим друзьям в конкурсную массу придется средства возвращать.

28.06.2019, 07:17

Т е. Закон о несостоятельности от 2002 года применяется к процедуре банкротства Физического Лица по закону «О банкротстве физических лиц» от 1 октября 2015?

27.06.2019, 21:19