Можно ли оспорить отказ от права на приватизацию если прошло с момента неё уже 3 года?

Вопрос №15984148 из г. Москва
опубликован 27.06.2019, 18:42
Можно ли оспорить отказ от права на приватизацию если прошло с момента неё уже 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

На каком основании? Доказывать только что вы не понимали что подписываете в силу какого то заболевания?

27.06.2019, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратиться в иском об оспаривании договора о безвозмездной передаче прав (приватизации) вам не может никто запретить. Иск вы составляете в соответствие ст.131 ГПК РФ.Указываете основания на которые ссылаетесь, но в соответствие ст.56 ГПК РФ именно вы должны доказать обстоятельства, по которым вы считаете, что ваши требования должны быть удовлетворены. Шанс 1 из 100%

27.06.2019, 21:41

На основание что когда подписывался документ, ввели в заблуждение и путем обмана подписали.

27.06.2019, 19:35

Заблуждение и обман практически в суде не доказать. Это же между вами на словах все было. Другая сторона вряд ли что будет признавать.

27.06.2019, 20:51

На вопрос вы мне так и не ответили, который я задавал.

27.06.2019, 21:24

Уважаемый посетитель сайта! Из того, что вы указали - оспорить можно, выиграть, вряд ли.

27.06.2019, 21:34

Игорь, формально есть такое основание для оспаривания сделки, например, как

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

статья 181 часть 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

То есть можно, например, вести речь о том, что о том, что заблуждались, узнали только что (или недавно) и таким образом вести отсчет срока давности с этого момента.

Но вместе с тем, тут все упирается в доказательства.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Чем Вы докажете то, что действительно было так, как Вы пишете?...

27.06.2019, 23:01

Заблуждение и обман практически в суде не доказать. Это же между вами на словах все было. Другая сторона вряд ли что будет признавать. Скажет вы сами все подписали и ни о чем с вами не договаривались. НА бумаге же у вас ничего нет. Как вы хотите доказывать обман и заблуждение? И срок исковой давности пропущен.

27.06.2019, 23:06