Если я не буду пользоваться горячей водой
Согласно принятых законов и рекомендаций оплата горячей, холодной воды и отпления производится для квартиры со счетчиком по следущему методу: общедомовой счетчик (показания) минус сумма показаний индивидуальных счетчиков, минус расход по нормативам (для квартир без счетчиков) данная разница раскидывается на...
Вопрос 1: раскидывается на всех жильцов или только на тех, у кого стоят счетчики?
Вопрос 2:существует ли законодательный способ или судебная практика для оспаривания и уменьшения величины дополнительного объема ресурса? Как расчитываюся общедомовые нужды? Ведь превышение расходов ресурса не означает 100%-е использование на общедомовые нужды (это и протечки систем, и сверхнормативное использование ресурса потребителями без индивидуальных счетчиков).
Вопрос 3: При установке индивидуальных счетчиков на горячуюи холодную воду, я планирую установить водонагреватель. Если я не буду пользоваться горячей водой, что подтвердится показаниями счетчиков-как УК будет мне насчитывать общедомовой расход горячей воды?
А если я полностью откажусь от услуги по поставке мне горячей воды-отрежу трубу подведения в квартире, то будет ли мне производится начисления на горячую воду на общедомовые нужды? Смогу ли я требовать уменьшения платы на содержание общего имущества на основании того, что я не пользуюсь горячей водой и, соответственно имуществом по подведению данного ресурса?
Лучший ответ
Эх, Люба, Люба!
По первому вопросу: "раскидывается" именно на ТЕХ, кто установил приборы учёта в своих квартирах.
По второму вопрсу - пракика ЕСТЬ. Решение ВС РФ в пользу "нормативщиков". Выше норматива начислять нельзя. Значит ВЕСЬ перерасход именно на "оприборенных"!
Не имеет значения, будете ли Вы пользоваться КУ (горячее водоснабжени) или нет, но оплачивать горячую воду, используемую для содержания общего имущества, Вам всё равно ПРИДЁТСЯ!
Так что, увы!...