У нас такая беда: в соседях проживает бывший заключенный, сейчас нигде не работает.
Уважаемая Светлана! Прежде всего имеет значение: приватизирована квартира оным алкоголиком или нет.
Если квартира не приватизирована и он не является собственником, тогда любой из соседей, чьи права нарушаются в результате недолжного поведения, может обратиться в суд с иском о выселении указанного лица без предоставления другого жилого помещения на основании ст.98 Жилищного кодекса РСФСР ( в связи с невозможностью совместного проживания). Однако имейте в виду, что, как минимум, нужно, чтобы его дважды привлекали к уголовной или административной ответственности именно в связи с проживанием на данной жилой площади ( мелкое хулиганство, оскорбления и т.п.). Тогда суд ( и только суд!) вправе ( но не обязан) выселить без предоставления другого жилого помещения.
Если квартира приватизирована и он является собственником, то Вам нужно обратиться в местную администрацию с просьбой объявить ему предупреждение о прекращении нарушения прав и законных интересов соседей. Если после предупреждения органа местного самоуправления он не прекратит, то орган местного самоуправления ( не соседи!) может обратиться в суд с заявлением о продаже квартиры с торгов. Тогда новый собственник выселит бывшего ( ст.293 Гражданского кодекса РФ).
Для составления искового заявления рекомендую обратиться в местную юридическую консультацию ( адвокатское бюро).