Как справиться с ситуацией, когда после операции невозможно вернуться на прежнюю должность в госорганизации из-за несоответствия требованиям образования?
Увольняться. Если имеется медицинское заключение о необходимости перевода на другую работу по состоянию здоровья или о признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности, то подавайте его работодателю. Будете уволены по п.8 ч.1 ст.77 или ст.83 ТК РФ. Получите выходное пособие в размере двухнедельного заработка.
Если мед. заключения нет, то увольняться по собственной инициативе (ст.80 ТК РФ). Заявление должно быть подано не менее, чем за две недели до увольнения. С согласия работодателя трудовой договор может быть расторгнуть до истечения двухнедельного срока.