Саратов, 27.06.2019, 22:49

Получение кредита и проблемы с выплатами - как решить ситуацию с долгом и коллекторами?

Вопрос №15985352 из г. Саратов
опубликован 27.06.2019, 22:49
Брала кредит на товар в сумме 50000 р в отп банке. Три четыре месяца платила, и все в связи с трудностями. Где-то в феврале пришло письмо по месту прописке о долге практически в 100000. Звоню в банк, там говорят что передали мой долг, назвали номер телефона. Прочитала отзывы с этого номера, вроде как коллекторы. Боюсь теперь им звонить. Скажите пожалуйста что делать, и что значит срок истекшей давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете им не звонить, они обычно сами названивают должникам. Срок исковой давности в кредитах отсчитывается от каждого ежемесячного платежа, поэтому, когда будет подан иск нужно изучить ваш договор и если сроки прошли, то заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности полностью или частично.

27.06.2019, 22:54

Тут нужно смотреть условия кредитного договора.

27.06.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А скажите пожалуйста срок считается по каким данным. Кредит взят в январе 16 года, последний платеж был 23.05.2016 г.

27.06.2019, 23:03

А при чем тут последний платеж? Я выше вам ответила, что срок считается от каждого ежемесячного платежа по кредиту. У вас по графику когда последний платеж?

27.06.2019, 23:07

Двадцать девятого января 2018

27.06.2019, 23:11

Если например, исковое будет подано в июле 2019 г., то вы должны будете оплатить кредит за период с июля 2016 года по 29.01.2018 г.

Обычно сначала подают заявление о выдаче судебного приказа, который вы обязательно должны отменить, а потом уже исковое, где вы и можете заявить о пропуске срока.

27.06.2019, 23:14

Перестали платить с июня 2016. Вот с этого времени по каждому ежемесячному платежу отдельно течет трехлетний срок исковой давности. По первому просроченному платежу срок истек в июне 2019. Последний платеж 29.01.2018, значит по последнему платежу срок исковой давности истекает 29.01.2021.

Срок исковой давности применяется судом по заявлению ответчика о пропуске истцом срока на обращение в суд. Суд отказывает истцу в удовлетворении требований за пределами трех лет. В досудебном порядке задолженность кредитор или коллекторы праве требовать без ограничений по времени.

27.06.2019, 23:19

Я не проживаю по месту прописке, то есть уведомление я не увижу, как я могу вовремя отменить? Если даже знать не буду, когда они подадут заявление. И почему нельзя с банком решить вопрос, именно с банком а не с коллекторами. Хочу оплачивать не доводя до суда.

27.06.2019, 23:21

Закон всю ответственность за неполучение уведомлений от суда возлагает на вас. Если вы зарегистрированы, но не проживаете, то регистрируйтесь там где проживаете, в противном случае, если пропустите приказ, то вам его уже никто не отменит, т.к. приказ без вызывное производство.

Обращайтесь в банк и решайте вопрос с банком, т.к. если они уступили ваш долг коллекторам, то должны вам прислать уведомление о переуступке.

27.06.2019, 23:28

Как только оплатите хоть один платёж, срок давности будет отчитываться от даты оплаты заново. Т. е. Вам не выгодно платить.

Во вторых, если в другом месте проживаете, то лучше иметь по данному адресу временную регистрацию. Всё уведомления будут приходить по адресу постоянной регистрации. Как вы узнаете о судебном приказе, по закону эта Ваша проблема. Человек уведомляется по месту регистрации. Если уведомление не получил по месту регистрации, то считается надлежащим образом уведомленным ни кого не волнует, что живёте в другом месте--решение суда в таком случае фактически законное. А вот если на момент направления уведомления, имели временную регистрацию и уведомление не пришло по месту временной регистрации, то тогда счиьаетесь неуведомленной-это основание для отмены любого решения суда.

28.06.2019, 21:09

Тоесть я правильно понимаю, после суда я уже ничего сделать не могу, и обещана буду выплачивать ту сумму которую укажут.

27.06.2019, 23:36

Если не отмените судебный приказ, то будете выплачивать все. Вы же можете на почте оформить переадресацию писем на тот адрес, по которому реально живете.

28.06.2019, 10:07