Абинск, 28.06.2019, 00:33

Может ли учредитель-директор заключить договор с собой на бесплатные юридические услуги для ООО?

Вопрос №15985615 из г. Магадан
опубликован 28.06.2019, 00:33
Я открыл ООО. Являюсь учредителем, директором. Пока др.работников нет.. У меня юридическое образование. .. Могу ли я как директор ООО, заключить договор с собой как с юристом, на оказание ООО бесплатных, юридических, услуг, на представление интересов предприятия по доверенности и т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете, только для этого вам нужно организовать собрание учредителей на нем принять данное решение проголосовать за него как в уставе заверить у нотариуса доверенность, ст 39 ФЗ об обществах. С ограниченной ответственностью.

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Ранее правовые позиции сильно разнились о том может ли 1 участник общества вступать сам с собой в трудовые отношения сейчас это возможно закон об ООО и ТК никак не ограничивают вас в заключении от имени общества сам с собой трудовой договор на какую либо должность.

28.06.2019, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно же нет, как можно залючить договор сам с собой НОНСЕНС.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.06.2019, 00:42

Вы как директор можете представлять интересы общества без доверенности. В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" правом на совершение действий без доверенности от имени общества, в том числе правом на представление интересов общества и на совершение сделок, обладает единоличный исполнительный орган общества.

И договор будет выглядеть странно; с обеих сторон один и тот же подписант, договор с самим собой. Неясен смысл договора.

28.06.2019, 00:51

Здравствуйте! Можете, запретов никаких нет. И то что договор вы подпишите с двух сторон, это не возбраняется. Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Таким образом, органы юридического лица, в частности директор, не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, следовательно, выступать в качестве представителей юридического лица в гражданско-правовых отношениях. Т.е. действия директора общества необходимо расценивать как действия непосредственно самого общества.

28.06.2019, 00:55

Как будет выглядеть договор? ООО в лице директора Иванова, действ. На основании Устава, и Иванов заключили договор... Так? Сам для себя...

28.06.2019, 00:42

Да,можно и так, но лучше заключать такой договор от имени общества, вы заключаете договор от имени общества с собой,1 сторона это ООО другая сторона вы.

Возложение единоличным учредителем общества на себя функций исполнительного органа (директора, генерального директора), иного лица не противоречит действующему законодательству.

28.06.2019, 00:44

Договор будет выглядеть маразматически, можете конечно составить,НО только не показывайте ни кому, засмеют.

28.06.2019, 01:42