LSN Messenger
Казань, 13.06.2017, 11:14

Возможно ли для директора ООО оказывать услуги, не входящие в его обязанности, и осуществлять оплату через ООО?

Вопрос №12684197 из г. Казань
опубликован 13.06.2017, 11:14
Меня интересует следующий вопрос, я являюсь директором и учредителем ООО, но оказал услуги по созданию программного обеспечения, что не входит в обязанности как директора, могу ли я заключить договор об оказании услуг и перечислить сумму услуг на карту и ООО заплатит НДФЛ 13% за меня. Можно ли так делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так сделать нельзя, если Вы не являетесь работником ООО, то есть с Вами не заключен трудовой договор согласно ст. 275 ТК РФ В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях трудового договора с руководителем бюджетного учреждения см. Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ и Распоряжение Правительства РФ от 07.09.2010 N 1505-р.

Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть третья введена Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)

Лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Представление указанных сведений осуществляется:

лицом, поступающим на должность руководителя федерального государственного учреждения, руководителем федерального государственного учреждения - в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя государственного учреждения субъекта Российской Федерации, руководителем государственного учреждения субъекта Российской Федерации - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя муниципального учреждения, руководителем муниципального учреждения - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)

13.06.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЕСли ВЫ оказываете услуги как РАБОТНИК - ООО - ТО МОЖНО. ТО, что не входит в ваши обязанности - ЭТО не играет роли

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

13.06.2017, 11:15

Я не оказываю услуги как работник, то есть зарплату не начисляю себе, т.к. являюсь и директором и учредителем, поэтому уточняю возможность заключения подобных сделок.

13.06.2017, 11:33

Доброго времени суток, а зачем вам проводить такие услуги? Сделайте себе просто перечисление дивидендов и заплатите те же 13 %

13.06.2017, 11:35

Нет, так сделать нельзя, если Вы не являетесь работником ООО, то есть с Вами не заключен трудовой договор согласно ст. 275 ТК РФ В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях трудового договора с руководителем бюджетного учреждения см. Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ и Распоряжение Правительства РФ от 07.09.2010 N 1505-р.

Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть третья введена Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)

Лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Представление указанных сведений осуществляется:

лицом, поступающим на должность руководителя федерального государственного учреждения, руководителем федерального государственного учреждения - в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя государственного учреждения субъекта Российской Федерации, руководителем государственного учреждения субъекта Российской Федерации - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя муниципального учреждения, руководителем муниципального учреждения - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)

13.06.2017, 11:55