Купила дорогой диван от фирмы Мебель Зейт, оказалось, он производится в России. Как бороться за свои права?

Купила очень дорогой диван от фирмы "Мебель Зейт" которая выдавала его за немецкий, а как потом выяснилось делают его в России в Кирово-Черецке. Срок службы дивана в паспорте указан 10 лет, но через 3 года диван за 6 тысяч долларов развалился. Обратилась в Калининский суд Спб, суд назначил судебную экспертизу и поручил её провести ООО"Петроэксперт". 23.04. 19 в моей квартире экспертиза дивана была проведена, эксперт мне сказала, что заключение эксперта дать не может, надо разрушить диван. 26.04.19 ООО"Петроэксперт" прислал в суд письмо о необходимости провести экспертизу разрушающим методом, при этом на меня, истца возложили обязанность " силами и средствами истца провести разрушение сидений дивана, обивочного материала (кожи) и поролона. Сиденья дивана имеют электропривод с управлением пультом, при помощи которых сиденья выдвигаются и создают спальное место. Никаких технических схем и чертежей дивана эксперт не запрашивал. Если я откажусь сама разобрать эти сиденья с электроприводом, то суд истолкует факты в пользу ответчика и я суд проиграю. Считаю, что принуждение меня ООО" Петроэкспертом" разобрать сиденья с электрическим механизмом угрожает моей жизни и здоровью. Я не механик и не электрик, я боюсь разбирать эти электро механизмы. Не знаю, как поступить?
Лучший ответ

Добрый день! Вы не имеете права вмешиваться в ход экспертизы, а тем более в качестве специалиста по демонтажу, коим не являетесь. В определении суда, наверняка указана Ваша обязанность предоставить диван на экспертизу. Это они должны привлечь с разрешения суда, специалистов по демонтажу. Тем более, в ответе на запрос о возможности проведения экспертизы они этого условия, как я понимаю, не ставили. Можете попытаться просить назначить другую экспертную организацию, а с Петроэкспертом вообще не советую связываться.

Спасибо за понятный ответ!