Как отменить заочное решение суда и обосновать свою позицию в ситуации с исполнительным производством?

День добрый. В мае 15 года, попал в аварию, не трезвый. Вину не отрицал, лишили прав. В апреле 17 года, моя страховая заплатила компенсацию за аварию пострадавшему. В декабре 17 года, меня об этом уведомили и предложили деньги вернуть. Фото и протокол экспертизы без моего участия я получил у них по запросу. Общались по электронной почте с ними, через какое-то время они перестали отвечать. В апреле 18 года подали на меня в суд, повесток я не получал как и решение суда, суд закончился в апреле 19 года, В мае, я узнал о том что на меня заведено исполнительное производство. Естественно сразу же взял копию исполнительного производства, ознакомился с делом в суде и подал заявление на отмену заочного решения и восстановления процессуального срока. В заявлении ссылался что не получал повестки, решение суда, что они нарушили мои права на защиту. У истца были мои контакты, почта и телефон мобильный. 27 июня, суд отказал мне в отмене заочного решения, сказали писать аппеляцию в течении 30 дней. Вопрос - на что я могу еще сослаться чтобы отменить решение и как это лучше обосновать? Могу ли я, в данной ситуации опираться на срок исковой давности и с какого момента, его правильно рассчитывать?
Лучший ответ

1.на те же самые обстоятельства для отмены заочного решения.

2.на фактические обстоятельства, свидетельствующие об иной сумме ущерба.

3.Срок не истек.

Согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами.

При этом пунктом 3 статьи 200 ГК РФ предусмотрено, что течение срока исковой давности по регрессным обязательствам начинается с момента исполнения основного обязательства.

Такой порядок определения начала течения срока исковой давности означает, что лицо, исполнившее то или иное обязательство в пользу другого лица, в случае обращения с регрессным требованием к должнику вправе заявить соответствующее требование в суд в пределах срока исковой давности, начавшего течь не с момента нарушения его права, а с момента исполнения им обязательства в пользу другого лица.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Константин. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно хотя бы видеть ваше заявление о восстановлении срока, само решение суда с мотивировкой отказа и т.п. а так в общем могу посоветовать следующее: обратитесь в свое почтовое отделение для получения информации относительно того, поступала ли на ваше имя в 2018 году почтовая корреспонденция с отметкой судебное. Если есть идентификационный номер, то можно поверить через сайт почты. Что касается срока исковой давности, то СК его не пропустила, т.к.он считается с момента выплаты.

То что нужно. Спасибо!