Правомерны ли его требования и имеет ли он право не отдать удостоверение без справки?
Был лишен права управления транспортным средством на 1,5 года статья 12.8 часть 1 КоАП (наркотическое опьянение). По истечении срока хотел забрать права, а сотрудник ГИБДД требует предоставить справку от нарколога. Правомерны ли его требования и имеет ли он право не отдать удостоверение без справки? Ведь лишить прав меня может только суд. Спасибо.
Лучший ответ
Сергей, действительно в соответствии с ч. 4 ст. 32.6. КоАП РФ по истечении срока лишения спец. права документы, изъятые у лица, подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.
Будет разумно с Вашей стороны написать жалобу на действия сотрудника ГИБДД вышестоящему должностному лицу, далее - в суд, который принимал решение о лишении специального права.
Требование сотрудника неправомерно - для возврата удостоверения необходима лишь действующая медицинская справка.