Псков, 28.06.2019, 02:29

Изменение размера оплаты коммунальных услуг - законность и возможность потребовать компенсацию

Вопрос №15985760 из г. Псков
опубликован 28.06.2019, 02:29
Я ветерен бд раньше я аплачивал камунальные услуги 50%, но примерно с 2010 года с меня стали брать 100% оплату, законно ли это и могу я потребовать компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что понимаете под коммуналкой, в данном случае. Если поставку определенных ресурсов - тогда правильно, льгот по ним нет, льготы только по указанным.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

28.06.2019, 05:30

Камунальные услуги это электричество газ вода с 2010 года за эти услуги стали взымать все 100 %, ничем это необьяснив.

28.06.2019, 22:21

Именно потому и привел цитату, в которой указано, что федеральной льготы по указанным ресурсам (коммунальным услугам) - просто нет.

29.06.2019, 04:37