Проблемы при оформлении страхового заявления после дтп - отказ страховой компании принять заявление от лица, не являющегося собственником
Здравствуйте. Вы не можете просто зафиксировать на видео повреждения автомобиля без уведомления об осмотре страховой компании. Порядок действий должен быть следующим: Вы посылаете заявление о страховом случае в страховую компанию почтой - заказным письмом с описью вложения. В заявлении на всякий случай укажите банковские реквизиты вашей мамы - владельца автомобиля. Также приложите заявление о приглашении представителя СК на осмотр внутренних скрытых повреждений, с указанием даты, времени (не ранее 10 дней со дня отправки письма, учитывая время доставки почтой, и требования закона об уведомлении о событии не ранее 3-х рабочих дней в одном населенном пункте, и 5-ти рабочих дней - при необходимости ехать на осмотр в другой населенный пункт), и места осмотра. Никаких действий по осмотру автомобиля до срока, указанного в заявлении о допосмотре, производить нежелательно. В указанное в заявлении время Ваш автомобиль должен осмотреть независимый эксперт (с которым Вы заранее заключите договор на проведение независимой экспертизы), который укажет в акте осмотра, кто присутствовал при осмотре скрытых повреждений, и был ли представитель страховой компании, или никого от них не было. Будут вопросы - обращайтесь за личной консультацией.