Какие последствия для ветерана боевых действий, получившего гражданство РФ во время службы?

Вопрос №15986165 из г. Новосибирск
опубликован 28.06.2019, 07:11
Я слежу в ВС Рф с 1994 года. Имею ряд наград, в том числе государственных. Ветеран боевых действий. Допущен к совершенно секретным сведениям. В Россию приехал из Казахстана в августе 1993 года, проживал у бабушки в Омске, где закончил школу. В 1994 году поступил в Омское такнковое училище. Родители остались в Казахстане. Но они уроженцы РФ. В 2000 году я получил паспорт гражданина РФ. Женился, жена - россиянка. У нас двое детей. Мне через три года предстоит менять паспорт в связи с достижением 45 лет. Вопрос - моя ситуация разрешила? Какие необходимо уже сейчас готовить документы? Не лишат ли гражданства моих детей? Буду ли я уволен из рядом РФ, буду ли иметь право на пенсию? С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши опасения напрасны. Вы вправе претендовать на пенсию по достижению возраста, для увольнения это тоже не является основанием.

Паспорт является документом, подтверждающим гражданство РФ, что закреплено в п.45 раздела VI Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

Замена паспорта в 45 лет обязательна в течение 30 дней после наступления данного возраста, услуга предоставляется через отделение ГУВМ или МФЦ.

Согласно ч. 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации, в Российской Федерации устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – ФЗ «О страховых пенсиях»), право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

28.06.2019, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Да, на все вопросы ваши ответ положительный, Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)

25 июня 1993 года N 5242-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

(см. Обзор изменений данного документа)

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Статья 2. Основные понятия

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Статья 4. Органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Статья 6.1. Особенности регистрации по месту жительства гражданина Российской Федерации, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Статья 9. Защита права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Статья 10. Ответственность за нарушение требований настоящего Закона

Статья 11. Применение норм международного права.

Права на пенсию тоже имеете.

28.06.2019, 07:19

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 41.8. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации

В данной статье сказано:1. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации отменяется, если будет установлено, что решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации принято на основании подложных документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений.

Если вы сообщили о себе достоверные сведения то нет ни каких оснований для отмены вашего гражданства то же самое касается и ваших детей

Мне лично непонятна ваша тревого по поводу возможного лишения гражданства РФ

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция) статья 13 данного закона при вашей выслуге лет 24 года позволяет вам претендовать на пенсию.

28.06.2019, 07:22

Вам не о чем беспокоиться, Вы гражданин РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", не позднее 30 дней после достижения возраста 45 лет, согласно п.13 названного постановления, для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм. Заявление можно подать через МФЦ. Никаких трудностей не возникнет, естественно, как гражданин РФ Вы будете иметь право на пенсию и никто Ваших детей гражданства не лишит.

28.06.2019, 07:36

С вопросом о замене паспорта проблем не должно быть в силу получения гражданства РФ в 2000 году когда вступил ФЗ " О гражданстве"

Вы пользуйтесь всеми льготами которыми пользуется гражданин РФ

Порядок приобретения гражданства России регулируют конституция РФ, федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года, указ президента РФ "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" от 14 ноября 2002 года, Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (утверждена указом главы государства от 22 июня 2006 года) и другие законодательные акты.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

Наименование государственной услуги

Документы для замены паспорта 32.2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

32.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

32.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

33. Для замены паспорта представляются:

33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

33.2. Паспорт, подлежащий замене.

33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

33.5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта.

28.06.2019, 07:37

У Вас есть основания для опасений, вот Вы пишите, получил паспорт, а Вы проходили процедуру приема в гражданство? Вы же были гражданин Казахстана, затем приехали в РФ,получил паспорт, не всегда означает получил В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНСТВО.

Детей гражданства не лишат, могут возникнуть вопросы с Вашим гражданством. Ваш не единичный случай.

"О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 41.8. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации

28.06.2019, 08:13

Здравствуйте! Разрешима. Вам просто по сроку согласно п.7 и 12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) нужно поменять паспорт. Гражданином РФ Вы являетесь с 2000 года в связи с получением паспорта. Оснований для лишения Вас и Ваших детей гражданства из вопроса не усматривается согласно требованиям ст.18-21 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". И уж тем более нет оснований для того, чтобы увольнять Вас из рядов вооруженных сил РФ и лишать пенсии. Дети приобрели гражданство по рождению. С ними также ничего не произойдет. Просто меняйте паспорт по сроку, предоставив следующие документы согласно п.11 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828):

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

28.06.2019, 08:20

Я хотел бы уточнить - являюсь ли я в данном случае гражданином РФ и какие трудности (проблемы) возникнут при замене паспорта?

28.06.2019, 07:27

Вы получили гражданство РФ в 2000 году и являетесь гражданином РФ

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

Наименование государственной услуги

20. Государственная услуга по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

28.06.2019, 07:29

Если у Вас есть паспорт гражданина РФ, судя по вопросу первому, то да, вы являетесь гражданином, вы же не отказывались от гражданства... все пучком у вас.

Удачи!

В помощь Вам Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Вышеназванные нормативно-правовые акты регламентируют порядок, условия и т.д. замены паспорта. Отзывайтесь не теряйтесь заходите на сайт..

28.06.2019, 07:29

Здравствуйте! Давайте по порядку. Являетесь гражданином РФ с получением паспорта гражданина РФ в 2000 году. Если бы это было не так, то Вам бы его не выдали. Заменить паспорт по сроку согласно п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) Вы должны будете в 45 лет в связи с достижением возраста для замены паспорта (п.7 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), проблем быть не должно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.06.2019, 08:15

Вам просто не поменяют паспорт, если будет установлено, что ВЫ не получали гражданство РФ в установленном порядке, купили паспорт, была нарушена процедура в приеме в гражданство и т.д.

Мало информации, а такие случаи не редкость, Вы не могли автоматически получить гражданство так как не проживали постоянно на территории РФ на 06.02.1992 года.

О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 41.8. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации.

28.06.2019, 08:19