Работодатель требует от сторожа купить стеклопакет после разбития стекла и полного возмещения премии

Вопрос №15986446 из г. Новосибирск
опубликован 28.06.2019, 08:31
В смену сторожа разбили стекло, его лешили сто процентов премии 4000 рублей, сейчас работодатель хочет что бы он купил стеклопакет и вставил его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обжаловать приказ о лишении премии и об обязании установить стеклопакет за собственный счет.

28.06.2019, 08:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Значит он не обязан вставлять стекло за свой счёт?

28.06.2019, 08:53

Если стекло разбил не сторож, то он не обязан вставлять стекло или оплачивать ущерб.

28.06.2019, 08:56

А статья есть какая-либо, что бы мы могли опирается на неё,а то работодатель продлажает настаивать и хочет вызвать комиссию с района по охране труда.

28.06.2019, 08:59

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Не понятно, почему ему нужна комиссия по охране труда, а не по трудовым спорам?

Изучайте должностную обязанность сторожа. Есть там прописанная обязанность возмещать ущерб, причиненный действиями третьих лиц?

28.06.2019, 09:07

Здравствуйте.

Необходимо ссылаться на трудовой договор, должностную инструкцию, и ТК РФ.

Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора.

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

То есть, работник обязан возместить стоимость причиненного ущерба, который может быть взыскан из его зар. платы.

В Вашем случае, работодатель переусердствовал. И из зар. платы взыскал и еще устранение за счет работника хочет получить.

Лишению премии, так же должна присутствовать определенная процедура, несоблюдение которой делает лишение незаконным.

Думаю, необходимо встретиться с работодателем и грамотно ему все объяснить, и решить миром этот вопрос.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

29.06.2019, 13:46

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034