Какие документы и согласия нужно получить для поездки в Казахстан с внучкой?

Вопрос №15986691 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2019, 09:44
Я хочу поехать с внучкой в Казахстан. Какие документы нужно взять с собой? От кого из родителей должно быть согласие на вывоз? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай, необходимо нотариально заверенное согласие родителей

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

28.06.2019, 09:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Николай, Необходимо оформить разрешение на выезд ребенка с бабушкой, оформляется у нотариуса. Дополнительно необходимо взять с собой свидетельство о рождении, мед. полис.

28.06.2019, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Согласие должно быть от двух родителей, или достаточно от одного?

28.06.2019, 09:51

Если родители в браке то от обоих.

28.06.2019, 09:54