Как получить право на прописку в муниципальной квартире мужа и избежать проблем при разводе и приватизации?

Я прописана в квартире матери. Несколько лет назад вынуждено подписала отказ от доли при приватизации в ее пользу. Последние 15 лет живу у мужа в муниципальной квартире, где он прописан и ранее был прописан его отец, который являлся ответственным квартиросъемщиком и пару лет назад выписался. Муж не оформил на себя док-ты как на ответ. Квартиросъемщика. При согласии супруга меня пропишут в эту квартиру только после того, как он оформит на себя док-ты и я выпишусь от матери? Он говорит, что для этого требуют какой-то документ от его отца, с которым он не общается уже много лет и не поддерживает с ним никаких связей и сам факт его выписки из этой квартиры был сюрпризом. И все тянет с этим вопросом... Последние два года все ком. платежи платила я. Если я пропишусь в кв-ру мужа, то при приватизации я опять остаюсь с носом? Только прописка и возможность жить в этой квартире? В случае развода я на что я имею право? А если не приватизировать и в случае развода меня просто выпишут и все?

Лучший ответ

Если Вы отказались от приватизации в несоверш. возрасте, то можно признать договор приватиз. частично недействительным. Если в совершеннолетнем возрасте, то это невозможно. Только завещание, если с мамой у Вас хорошие отношения. А что касается другого жилья:

1. Выписаться от матери и зарегистрироваться к мужу ( сейчас нет слова "прописка" , есть только регистрация по месту пребывания (это временная), и по месту жительства( постоянная). - постоянно. Потом Вы вдвоем приватизируете эту квартиру. Только тогда у Вас появится право собственности и вас никто не выселит и не выпишет. Но если муж приватизирует квартиру только на себя, то в случае расторжения брака он вправе вас выселить.

Уважаемая Ольга !

В Российской Федерации уже более 15 лет никого не прописывают в жилые помещения и никого не выписывают, так как "прописка" у нас была отменена с 1993 года после принятия Закона от 26 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация).

Таким образом Вы зарегистрированы в той квартире, которая после её приватизации принадлежит на праве собственности Вашей матери.

Если Вы отказались от участия в приватизации этой квартиры в пользу своей матери, то Вы согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете бессрочное право пользоваться этой квартирой наравне со своей матерью (собственником квартиры).

Если Вы зарегистриоованы в квартире матери, но фактически в этой квартире не проживаете, то согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ Вы всеравно обязаны ежемесячно платить за коммунальные услуги за себя в этой квартире.

Фактически Вы проживаете в квартире мужа незаконно. И Вас за это в любое время могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" в виде штрафа в размере от 1500 р. до 2500 р.

Ответственных квартиросъемщиков согласно Жилищного кодекса РФ в настоящее время не существует, а есть НАНИМАТЕЛЬ (им являлся отец мужа Вашего), члены семьи нанимателя (Ваш муж) и НАЙМОДАТЕЛЬ, кто вселил в эту квартиру жильцов.

Для того что бы Вы зарегистрировались в квартиру к мужу Вас необходимо в эту квартиру вселить ЗАКОННЫМ способом (то что Вы живете в этой квартире 15 лет не имеет значение, а может даже Вам навредить, если работники ФМС к этому отнесутся принципиально).

Вселиться в квартиру муниципальную возможно только при соблюдении положенийстатей 69, 70 Жилищного кодекса РФ (смотрите ниже выписку из этой статьи).

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, если в указанной квартире зарегистрирован только Ваш муж, то вселение ЗАКОННОЕ в эту квартиру, как и регистрация в ней завсят теперь только от него одного.

Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация), то эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение находится в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Если Вы зарегистрируетесь в этой квартире, то без Вашего письменного согласия Ваш муж не сможет эту квартиру приватизировать.

Если Вы расторгните брак во время регистрации в этой квартире, то Вы будете на основании статьи 69 Жилищного кодекса РФ иметь право пользоваться этой квартирой, а также Вы впааве будете вселиться в любое время в квартиру к своей матери (у Вас бессрочное право пользования этой квартирой).

Так что НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ раньше времени о том, чего у Вас пока нет. У Вас есть законное ПРАВО пока на бессрочное пользование квартирой матери своей.

Удачи Вам. С Праздникогм Вас - 8 Марта !