Моему мужу по судебному решению была выделена квартира по договору социального найма.
Моему мужу по судебному решению была выделена квартира по договору социального найма. В данной квартире прописаны муж и его отец. Захотели приватизировать квартиру на отца. Муж оформил нотариально заверенный отказ на приватизацию в пользу отца. Обратились с заявлением на приватизацию в администрацию муниципалитета. Был получен отказ в приватизации. Администрация ссылается на то, что квартира по судебному решению была выделена мужу, а не отцу, что приватизировать можно только на мужа. Подскажите пожалуйста законен ли отказ?
Приватизировать могут лица, на законном основании пользующиеся квартирой. Если установленынм порядком отец был вселен, прописан в квартире, проживает в ней, то имеет право на приватизацию (при условии что ранее этим правом не воспользовался).
Закон О приватизации - Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их.
Действия администрации незаконны.
Екатерина, здравствуйте! Нет, отказ незаконный. Не важно, кому была выделена квартира. Ваш супруг вселил в нее отца на законном основании, и отец зарегистрировался в этой квартире. Значит, право на приватизацию имеют оба (если не утратили право на однократную приватизацию). Супруг имеет право дать свое согласие на то, чтобы квартира была приватизирована в единоличную собственность отца.
Возьмите письменный отказ. Обжаловать, полагаю, смысла нет. Пусть отец сразу выходит в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации (гос. пошлина 200 р.).
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.