Волгоград, 28.06.2019, 11:17

Директор нашего дачного общества взимает взносы за просроченный период (год) в двойном размере. Правомерно ли это?

Вопрос №15987330 из г. Волгоград
опубликован 28.06.2019, 11:17
Директор нашего дачного общества взимает взносы за просроченный период (год) в двойном размере. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

А можно это как-то оспорить, даже если это прописано в Уставе? О собраниях нас ни разу не оповестили.

28.06.2019, 12:26

Сейчас как раз подходящий момент для проверки законности деятельности вашего товарищества. После 1 января 2019 года все садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан должны привести свои Уставы в соответствие с новым Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ. Ищите юриста, если решите вплотную заняться этим вопросом. Здесь нужна чёткая проработка вопроса и желательно не в одиночку, а заручиться поддержкой соседей. Тогда будет легче что-то менять.

А пока можно взять копию старого Устава товарищества и посмотреть на несоответствие закону в той части, которая Вас не устраивает.

Удачи Вам!

28.06.2019, 15:37

Светлана Вячеславовна, добрый день. Запросите у директора Устав Вашего дачного общества. Посмотрите сами или его попросите указать на пункт, на основании которого он назначает двойную оплату за просроченный период.

Если он не сможет Вам указать на это положение в Уставе, тогда смело можете не платить как он Вам предлагает. Оплачиваете только сумму долга.

28.06.2019, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так вот я и хотела узнать: правомерно ли взимание двойного тарифа по закону. Законно ли такое действие председателя? И какие могут быть существенные основания для такого действия?

28.06.2019, 12:10

В Уставе если не прописаны штрафные санкции за просрочку платежа, то платите только долг.

28.06.2019, 12:13

По Закону не правомерно, но общества типа ГСК, ТСЖ, ДНП и т.д., т.е. объединения граждан, вправе в уставе установить иные условия оплаты. Поэтому полностью согласен с коллегой, что прежде всего надо проверить устав, а еще лучше не пропускать собрания, а то иногда два, три собственника могут принять кабальные условия оплаты, что очень часто бывает на Общих собраниях.

28.06.2019, 12:13

А можно это как-то оспорить, даже если это прописано в Уставе? О собраниях нас ни разу не оповестили.

28.06.2019, 12:26

Сейчас как раз подходящий момент для проверки законности деятельности вашего товарищества. После 1 января 2019 года все садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан должны привести свои Уставы в соответствие с новым Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ. Ищите юриста, если решите вплотную заняться этим вопросом. Здесь нужна чёткая проработка вопроса и желательно не в одиночку, а заручиться поддержкой соседей. Тогда будет легче что-то менять.

А пока можно взять копию старого Устава товарищества и посмотреть на несоответствие закону в той части, которая Вас не устраивает.

Удачи Вам!

28.06.2019, 15:37