Москва, 28.06.2019, 12:24

Допустимость экспертизы, проведенной через три дня после события, и ее компетентность без фотографий в судебных процессах

Вопрос №15987572 из г. Москва
опубликован 28.06.2019, 12:24
Является ли экспертиза действительной, если сделана через три дня после произошедшего? Если она представлена в суд без фотографий, является ли экспертиза компетентной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза чего, кем сделана? В любом случае, если эксперт не был предупрежден об ответственности за заведомо ложное заключение, то надо в процессе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.06.2019, 13:01

Экспертиза нанесения побоев. До этого не было ни похода к травматологу, ничего. Даже в суде всеми свидетелями было заявлено, что нет ни одного физического контакта, несмотря на то, что эксперт заключил кровоподтёки и т.д., которых вообще не могло было быть конкретно от данной ситуации. Поэтому меня интересует вопрос, может ли считаться такая экспертиза достоверной, с учётом того, что та сторона обратилась к эксперту через три дня после инцидента, и можно ли подавать на апелляцию по факту неправомерной экспертизы, если суд уже вынес решение по делу.

28.06.2019, 13:20

Инна, надо смотреть текст самого решения. Это гражданское дело или уголовное? По правилам ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и заключение эксперта - это всего лишь одно из доказательств. Возможно, шанс на отмену решения в апелляции есть.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.06.2019, 13:24

Инна, я так понимаю, Вас осудили. В данный момент нельзя вести речь об обжаловании самой экспертизы. Можно вести речь о подаче апелляционной жалобы в целом.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением этого документа.

28.06.2019, 13:54