Путеводитель по взысканию автомобиля в рамках договора залога между ИП и физическим лицом
Договор залога заключен между ИП и физ. лицом. Предметом залога является автомобиль. В птс собственник авто ООО. Физ лицо указанное залогодателем является учредителем и директором ООО. Сделка зарегистрирована у нотариуса. Как можно взыскать автомобиль?
Лучший ответ
Залогодателем может быть только собственник - ООО. Сделка между физ. лицом и ИП может быть признана недействительной, если нарушает права и законные интересы, в том числе третьих лиц. Обращение взыскания на заложенное имущество, если Вы не залогодержатель, возможно только через суд.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Наталья Александровна, мы залогодержатели. Как нам быть?
В суд нужно обращаться с исковым заявлением и обратить взыскание на предмет залога. Главное - правильно подготовить и обосновать такое исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.