Как правильно объяснить причину отказа на возврат денежных средств?
В роспотребнадзоре мне отказали в помощи, мотивировав тем, что в моей претензии продавцу нет фразы: "не подходит" , а описывается поломка.
Поэтому лучше сразу обращаться к юристу или в гос органы для получения помощи в составлении юридически значимых документов.
Юр услуги в наше время стоят не настолько дорого.
Определитесь что Вы хотите (починить, поменять, вернуть деньги) и напишите об этом продавцу.
Само по себе описание поломок не имеет особого значения.
С обязательной отметкой о том, что продавец такой документ принял.
Я вижу последовательность:
1 Опционально: провести независимую экспертизу
Начать с заявления грамотно оформленного требования к продавцу о безвозмездном устранении недостатков.
2 Опционально: провести независимую экспертизу
Если покажет, что недостаток существенный.
Написать требование о возврате денежных средств за товар надлежащего качества
Укажите куда Вам отправлять деньги.
Если в течении 10 дней не вернут деньги, то суд
Товар Вы обязаны вернуть по требованию продавца.
Обратившись в суд есть перспектива получить: деньги за товар, неустойку - 1 проц в день, компенсацию морального вреда, компенсацию всех убытков и расходов, в т.ч. на экспертизу и штраф в размере 50 процентов от присужденной суммы
Возможно с кем нибудь договоритесь об оплате по результатам рассмотрения дела судом.
По какой причине хотите его вернуть? - обнаружили брак или просто не подошел?
Не подошёл. Он постоянно ломается.
Добрый день
Он постоянно ломается, это скорей всего причина для возврата, надо только определиться, с требованием замена или отказ от покупки.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Я вижу последовательность:
Укажите куда Вам отправлять деньги.