Кунгур, 28.06.2019, 15:23

Судебные расходы и госпошлина - повлияет ли оплата задолженности на решение суда?

Вопрос №15988754 из г. Пермь
опубликован 28.06.2019, 15:23
Я ответчик по иску, сумму задолженности оплатила до суда, отправила в суд возражение о том что с дисковыми требованиями не согласна. В иске заявлена госпошлина и судебные расходы. Если задолженность оплачена, присудит ли суд мне госпошлину и судебные расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При таких обстоятельствах, можно предположить, что истец либо откажется от иска, либо дважды не явится в суд и иск будет оставлен судом без рассмотрения. В связи с этим, никаких судебных расходов истец не понесет, а госпошлина будет возвращена истцу по его письменному ходатайству. С Вас не взыщут, т.к. нет предмета иска в данном случае.

28.06.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Скажите пожалуйста, а юридические услуги которые ими заявлены, будут удовлетворены?

28.06.2019, 15:48

Здравствуйте.

Смотря когда вы заплатили долг, если до момента обращения в суд, то нет.

28.06.2019, 15:51

Нет, не будут. Судебные расходы могут быть взысканы только в том случае, если имеется решение суда в пользу истца. Их Вашего ответа следует, что Вы сумму задолженности оплатили до суда.

Вы имеете ввиду расходы на представителя? Они также не могут быть с Вас взысканы, т.к. согласно ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. У Вас на данный момент нет предмета спора, деньги Вы заплатили до вынесения решения суда!

28.06.2019, 15:52

Предварительное судебное заседание назначено на 2 июля, я оплатила задрлженность 27 июня.

28.06.2019, 15:55

Самое главное, в данном случае, предоставить суду письменные подтверждения того, что Вы уплатили сумму задолженности. При таких обстоятельствах, у суда не будет оснований взыскивать с Вас сумму повторно.

28.06.2019, 15:57

К сожалению, тогда могут взыскать, так как вы заплатили уже в рамках дела (период рассмотрения дела судом). Иск был точно подан до 27 июня.

28.06.2019, 15:58

В любом случае вы исполнили обязательства, заявленные в исковом заявлении до вынесения решения суда. Таким образом предмет иска отсутствует, поэтому и расходы истца на Вас не лягут.

28.06.2019, 15:58

Добрый день

Представьте доказательства оплаты долга, предложите сторонам заключить мировое соглашение, в условиях мирового соглашения отразите все нюансы и судебные издержки.

28.06.2019, 15:58

Для чего мировое соглашение если сумма задолженности погашена, что подтверждается же их справкой об отсутствии задолженности, но они хотят госпошлину и судебные расходы за подачу и написание искового заявления, что они наняли юриста для составления искового заявления.

28.06.2019, 16:03

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В Вашем случае решения суда в пользу истца не будет!

28.06.2019, 16:05

Расходы по госпошлине и услугам представителя могут взыскать, так как оплата долга была уже после подачи иска.

Пункт 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

28.06.2019, 16:09

Оля, в Гражданско процессуальном кодексе РФ есть ст.98 и 100, которые регламентируют взыскание судебных расходов и расходов на представителя. Там указано следующее:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Коллега, в данном случае, прав.

28.06.2019, 16:11