Должна ли жена заплатить штрафы за сдачу кабинета под маникюр без оформления ИП и других документов?

Вопрос №15989938 из г. Брянск
опубликован 28.06.2019, 19:30
Скажите если жена снимает кабинет и заниматься там маникюром. Что может ей грозить какие штрафы от налоговой и других организаций? Если у нее нет ИП и каких либо документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, добрый день. Если у контрольных органов интерес возникнет, то за нарушение срока постановки на учёт ИП работнице может быть назначен штраф в размере 10% от прибыли, полученной за отчётный период (за период, в который получалась прибыль). При этом минимальный штраф установлен в размере 40 000 рублей (статья 116 НК РФ).

Но в случае с Вашей женой нужно же ещё доказать факт оказания услуги и получения оплаты. Лучше делать маникюр только своим, проверенным клиентам.

28.06.2019, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

40 тыс это для ИП получается, а если физическое лицо?

28.06.2019, 19:54

Штраф 10000 рублей (ч.1 ст. 116 НК РФ).

28.06.2019, 19:59