Магадан, 28.06.2019, 19:50

Конфликт на работе - Как моему мужу добиться справедливости после отказа директора школы в приеме на новую должность оператора котельной?

Вопрос №15990019 из г. Курган
опубликован 28.06.2019, 19:50
Мой муж работает сторожем в местной школе. Осенью школу подключают к газовому отоплению. Супруг решил взять ещё ставку оператора котельной. На данное время начал обучение. Но. Директор школы ему прямо сказала, что не возьмёт его оператором, т к на это место уже есть претендент (друг семьи). При этом, муж директора школы так же будет оформлен на должность оператора котельной. Помимо этого у него есть неполные ставки завхоза, слесаря и ещё ... Не помню точно какая. Перед началом обучения мой супруг съездил в отдел образования и обратился напрямую к начальнику отдела о просьбе приема на должность оператора (минуя директора школы), где ему дали согласие. Видимо, директора школы так задел тот факт, что муж не обратился напрямую к ней (о чем она неоднократно ему уже говорила), что решила отыграться. Да и супруга своего и друга семьи снова не применула оставить без копейки.. Им до пенсии не далеко, а у нас двое малолетних детей. Невооружённым глазом видно, что ситуация не справедливая. Но как моему супругу теперь быть? Хочется, чтобы все было по закону и справедливости.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

28.06.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Имеет место быть в этой ситуации конфликт интересов?

28.06.2019, 19:59

Да, со стороны директора имеется личная заинтересованность.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

28.06.2019, 20:05