Конфликт на работе - Как моему мужу добиться справедливости после отказа директора школы в приеме на новую должность оператора котельной?
ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договораПо письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Имеет место быть в этой ситуации конфликт интересов?
Да, со стороны директора имеется личная заинтересованность.
Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"Статья 10. Конфликт интересов
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.