Как обратиться в Европейский суд при рассмотрении дела в России?
Чтобы обратиться в Европейский суд нужно ли пройти все три этапа - 1) подать жалобу о пересмотре дела в порядке надзора в президиум суда (Мособл суд) 2) затем в Верховный суд 3) в его президиум?
Или достаточно определения 2-ой инстанции (Мособл суд), т.к. решение 1-ой инстанции вступило в силу?
Лучший ответ
Или достаточно определения 2-ой инстанции ( Мособл суд), т.к. решение 1-ой инстанции вступило в силу ?
Достаточно.
Причем жалобу в ЕСПЧ подавать следует не позднее шести месяцев после вступления в законную силу решения суда.