Проблема с парковкой и въездом - как решить ситуацию с арендатором в соседнем офисном здании нашего многоквартирного дома?
Компания-арендатор из соседнего офисного здания организовала во дворе нашего многоквартирного дома площадку (замостили газон тротуарной плиткой) для парковки автомобилей своих сотрудников и клиентов (до 20 шт.) и для погрузки полиграфической продукции (3-4 грузовика каждую ночь).
Земельный участок МКД сформирован муниципалитетом, но пока не отмежеван и не поставлен на кадастровый учет, в проекте межевания сервитутов на нашем участке нет, сквозной проезд через двор отсутствует, дом находится в центре квартала.
Офисное здание стоит на отмежеванном участке (граница проходит почти по краю фундамента), спиной к нашему дому на расстоянии 14 м и имеет отдельный въезд на свою территорию с другой улицы, а в наш двор выход из своего подвального помещения, которое и занимает арендатор.
Вопрос: Можно ли и как убрать парковку, восстановить газон и закрыть въезд в наш двор?
Благодарю за ответ!
Евгений, в отношении парковки Вам надо совместно с жильцами дома написать заявление в Администрацию города Екатеринбурга, в прокуратуру о незаконной организации парковки с требованием обязать Арендатора восстановить газон на месте организованной незаконной парковки.
В отношении шлагбаума Вам необходимо совместно с жильцами обратиться в УК Вашего дома с заявлением об его установке.