Права на землю при приобретении помещения в офисном здании - выкуп и аренда
Нами была приобретена часть нежилого помещения (на 1 этаже с отдельным входом) в трехэтажном офисном здании. Земельный участок, на котором расположено само офисное здание и хоз. двор принадлежат собственнику всего офисного здания. Должны ли мы выкупить землю под нашим помещением (над нами находятся еще офисы) и вправе ли собственник земельного участка требовать с нас аренду земельного участка?
Приобретая строение или его часть, так же приобретается и земельный участок или его часть. Таким образом у вас в собственности должна быть часть земельного участка, равная доле собственности в нежилом строении. Аренда в данном случае не платится. Вам необходимо выделить свою долю в праве собственности на земельный участок.