Как отказаться от возвращения на службу в армию по контракту и какие могут быть последствия?

Вопрос №15990203 из г. Астрахань
опубликован 28.06.2019, 20:35
У меня. Муж хочет уволиться с армии по контракту. Был написан рапорт на увольнения 2 месяца назад и 3 строгих выговора было получено. Никаких действий со стороны командиров нет. сейчас муж находиться в отпуске. Можно ли не возвращаться на службу? И что будет если муж не поедет в часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что право на увольнение военнослужащего в связи с НУК принадлежит исключительно командованию воинской части, когда последнее решит, что военнослужащий перестал отвечать, предъявляемым к нему требованиям.

На обращение Вашего супруга ему в течение 30 дней командование воинской части обязано дать мотивированный ответ по существу поставленных вопросов.

Ваш супруг по окончании отпуска обязан прибыть в воинскую части и до исключения его из списков личного состава воинской части исполнять обязанности военной службы. Иначе он может быть привлечен к уголовной и дисциплинарной ответственности.

29.06.2019, 06:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер он обязан вернуться в часть по окончанию отпуска, и пройти процедуру увольнения за нарушение условий контракта! В соответствии с ч. 3 ст. 337 УК РФ, неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

28.06.2019, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Муж писал рапорт на увольнения, не подписали его. Кому можно обратиться?

28.06.2019, 22:06

Уважаемый посетитель сайта! Пока не будет не только приказа об увольнении, но и об исключении из списков части, он соответственно должен находится по месту службы. После отпуска надо возвращаться своевременно в часть и сначала там получить ответы на все ваши вопросы.

28.06.2019, 22:23

Скажите пожалуйста, можно отправить заказным письмом рапорт на увольнение на имя командира полка? Находясь в отпуске.

29.06.2019, 09:05

Ваш супруг вправе поступит таким образом, в течение 30 дней со дня его поступления в воинскую часть командир воинской части обязан дать мотивированный ответ на него.

29.06.2019, 09:30