Возможен ли въезд в Россию на авто с украинскими номерами и доверенностью от мамы из Луганской области?
Я являюсь гражданином России, у меня есть автомобиль с украинскими номерами, могу ли я заехать с Луганской области (Украина) в Россию по временному ввозу?
Авто оформлено на маму, есть доверенность.
Здравствуйте! Можете, если сами будете ввозить и есть доверенность, а также в/у соответствующей категории и страховка. Просто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Если авто будет управлять декларант, т.е. тот, кто ввез, то вообще без проблем: см. ст.222 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Удачи Вам!
Возможно, если в доверенности будет прямо указано на временный ввоз в РФ,не просто доверенность на управление, а именно на временный ввоз.
ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
2. Положения пунктов 1 и 4 настоящей статьи не применяются в отношении тр.