Вопрос поездки в Россию на автомобиле с украинскими номерами при наличии двойного гражданства.

Вопрос №18304179 из г. Москва
опубликован 12.03.2021, 15:31
У меня двойное гражданство (России и Украины) могу ли я въехать в Россию на авто с украинскими номерами (принадлежит маме украинке) по доверенности и ездить в России на ней без уплаты таможенных пошлин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Нет гражданства РФ, но есть ВНЖ у данного гражданина. Соответственно он может по доверенности въехать на территории России на автомобиле на украинских номерах. Необязательно самой маме как собственнику въезжать. Закон это не предусматривает.

Будет действовать режим временного ввоза в данном случае.

При временном ввозе растамаживать автомобиль не нужно будет. Но придется скорее всего заплатить обеспечительный платеж в размере таможенной пошлины согласно установленных тарифов.

Ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р.

12.03.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Елена!

Нет. Не можете.

СОбственник авто мама, это значит что только она может въехать.

Даже если у Вас будет доверенность, Вы этого сделать не сможете.

Ст. 264 ТК ЕАЭС.

12.03.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Не соглашусь. Право собственности не имеет здесь значения. Если есть российское в/у, то можете. Просто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Таможенная пошлина не платится при временном ввозе. Однако могут потребовать внести обеспечительный платеж в размере таможенной пошлины на случай невывоза транспортного средства. На это у таможенников есть право.

Статья 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) не накладывает ограничений по собственности. Декларант может ввести транспортное средство по доверенности.

12.03.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Увы пока нет. Вам нужно будет внести обеспечение в размере таможенных платежей и налогов.

Т.к. На территории РФ по ВНЖ при въезде на авто с украинскими номерами Вы будете являться резидентом ЕАЭС. Данные правовые отношения регулируются главой 37 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза». Настоящей главой определяются особенности порядка и условий перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами, особенности порядка совершения таможенных операций, связанных с временным хранением, таможенным декларированием и выпуском товаров для личного пользования, особенности применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров для личного пользования, а также порядок определения стоимости товаров для личного пользования и применения таможенных платежей в отношении таких товаров. Таможенному декларированию подлежат транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах; Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию. Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, могут временно ввозиться физическими лицами государств-членов ЕАЭС на таможенную территорию ЕАЭС на срок, не превышающий шести месяцев, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС.

Желаю удачи. В.

12.03.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У меня нет российского в/у, только украинское.

12.03.2021, 15:37
Это лучший ответ

В таком случае не можете въехать, т.к. при наличии российского гражданства согласно ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и ее толкованию судами должно быть в/у российского образца. Иначе будет усмотрен состав административного правонарушения по ст.12.7 КоАП РФ с помещением авто на спец. Стоянку согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ.

12.03.2021, 15:39

Я Вам изначально написал - не сможете.

Поэтому могли бы не тратить 199 рублей на уточнение.

Просто Вас ввели в заблуждение.

Ст. 264 ТК ЕАЭС.

12.03.2021, 15:42

А если гражданство получено только неделю назад, насколько знаю, по закону даётся 6 месяцев на получение российского в/у после получения гражданства (получать российское в/у) планирую.

12.03.2021, 15:48
Это лучший ответ

Нет такого. С получением российского гражданства должно быть российское в/у согласно требованиям ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

12.03.2021, 15:42

Нельзя въехать на чужом автомобиле в Россию иностранному гражданину. Это запрещено ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 289-ФЗ. Действует именно этот закон, а не ТК ЕАЭС, поскольку Украина не является членом таможенного союза. Более того, когда вы оформите российское гражданство, то вам придется получать российское водительское удостоверение для того, чтобы ездить по России.

12.03.2021, 16:24

А если гражданство России ещё в процессе оформления (есть решение, но не было присяги и паспорт не получен) то возможен был бы въезд по доверенности?

12.03.2021, 15:47

Читайте мой ответ. Вам нужно будет внести обеспечение в размере таможенных платежей и налогов.

Т.к. На территории РФ по ВНЖ при въезде на авто с украинскими номерами Вы будете являться резидентом ЕАЭС. Данные правовые отношения регулируются главой 37 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

12.03.2021, 16:59

У Вас не может быть двойного гражданства с Украиной, поскольку не заключен договор о двойном гражданстве между РФ и Украиной. У Вас ВТОРОЕ гражданство. Не нужно путать эти понятия. Абсолютно разные юридические понятия и последствия наличия второго или двойного гражданства. В Вашем случае, для РФ Вы только гражданка РФ (после получения гражданства) и ваше гражданство Украины Россия не признает. Соответственно на вас распространяются только законы РФ в России. Будучи гражданкой РФ, управлять ТС Вы вправе только по в\у РФ.

12.03.2021, 20:38