Скажите пожалуйста если муж не работает ему надо встать на биржу труда чтобы получать ежемесячное пособие на ребенка.
Добрый вечер, ежемесячное пособие по уходу за ребенком осуществляется страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица, в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляется территориальным органом страховщика, т.е. за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.
Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ
Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Т.о. обращаться и вставать на биржу труда не требуется.