Срок действия паспорта истёк в армии... Будут ли сложности при его замене его после армии и какие документы для этого нужны?
Добрый вечер! Не стоит переживать, трудностей не возникнет.
Заявление о замене паспорта и необходимые документы следует представить в течение 30 дней после достижения гражданином РФ возраста 20 или 45 лет.
Течение указанного срока начинается на следующий день после наступления дня рождения (дня исполнения 20 или 45 лет), то есть паспорт действителен до дня рождения (включительно).
Паспорт, выданный в день рождения (20 или 45 лет), подлежит замене в связи с истечением срока его действия (ст. 191 ГК РФ; п. п. 12, 15 Положения; п. п. 75, 88 Административного регламента).
Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, 30-дневный срок начинает исчисляться со дня окончания установленного срока военной службы по призыву (п. 7 Положения; п. 83 Административного регламента).