Восстановить срок принятия наследства можно фактически сказав что есть рубашка или брюки или кольцо умершего?
Здравствуйте, в Вашем случае не срок принятия наследства надо восстанавливать, а факт принятия наследства нужно устанавливать. Срок принятия наследства восстанавливается при наличии уважительных причин.
В соответствии ст 1154 суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по уважительной причине.
Здравствуйте.
Нужно не восстанавливать срок, а устанавливать факт принятия наследства и одновременно заявлять требование о признании права собственности на имущество.
Вы понимаете это слишком упрощенно. От такого упрощенного понимания нередки и отказы в исках, что люди думают, что действительно можно придти в суд, что-то сказать, и вопрос будет решен. Представляя суд что-то вроде жилконторы - пришел, написал заявление, сказал, выдали справку и все, вопрос решен.
Есть такой вариант, как через суд установить фактическое принятие наследства, но нужно грамотное обращение в суд, и там нужно доказывать те обстоятельства на которые Вы ссылаетесь, и это далеко не так просто. При неправильных действиях, неправильном обосновании, отсутствии доказательств - получите отказ в иске.
Будете потом писать, да как же так мне могли отказать, и какой плохой судья.
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз
Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.