Штраф за отсутствие регистрации мотоцикла и неоформленное право собственности при остановке ГАИ
КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можно. Наличие или отсутствие водительских прав не влияет на возможность постановки на учёт в ГИБДД транспортного средства. Для этого собственник может приехать в ГАИ с лицом, имеющим право категории "А".
Вадим, доброй ночи. Штраф Вам грозит не только по ст.12.1. КоАП РФ, но и по ст.19.22. КоАП РФ за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов... в случае, если регистрация обязательна (на граждан от 1500 до 2000 рублей).
Можно поставить мотоцикл на учет если нет прав категории А?