Калуга, 28.06.2019, 23:15

Штраф за отсутствие регистрации мотоцикла и неоформленное право собственности при остановке ГАИ

Вопрос №15990742 из г. Калуга
опубликован 28.06.2019, 23:15
Купил мотоцикл, стоит на учете, оформили купли продажу. На себя оформить пока что нет возможности. Есть права категории А. Какой штраф выпишут если остановит ГАИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

28.06.2019, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, можно. Наличие или отсутствие водительских прав не влияет на возможность постановки на учёт в ГИБДД транспортного средства. Для этого собственник может приехать в ГАИ с лицом, имеющим право категории "А".

28.06.2019, 23:41

Вадим, доброй ночи. Штраф Вам грозит не только по ст.12.1. КоАП РФ, но и по ст.19.22. КоАП РФ за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов... в случае, если регистрация обязательна (на граждан от 1500 до 2000 рублей).

28.06.2019, 23:49

Можно поставить мотоцикл на учет если нет прав категории А?

28.06.2019, 23:25