Санкт-Петербург, 29.06.2019, 01:51

Задолженность 3 ндфл

Вопрос №15990989 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2019, 01:51
Может ли налоговая инспекция наложить арест на банковскую карту за налоговую задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

У физического лица - непосредственно нет, придется обращаться в суд. У юридического лица - теоретически да, арест счета, к которой банковская карта прикреплена, возможен.

29.06.2019, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста, если все таки налоговая инспекция наложила арест на банковскую карту физ. лица, без участия судебного пристава, а на карте только зарплата, притом единственный доход физ. лица. Куда обращаться в таком случае?

29.06.2019, 11:25

Единственный орган, имеющий право принять значимое и исполняемое принудительно решение в таком случае - это суд.

29.06.2019, 11:29

Здравствуйте! Налоговый орган в соответствии со ст. 76 НК РФ имеет право приостановить операции по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, но не физических лиц, не имеющих статус ИП. Обжалуйте действие налогового органа в вышестоящий орган или в суд, но сначала возьмите в банке письменное подтверждение о том, какое учреждение наложило арест.

29.06.2019, 11:31