Комсомольск-на-Амуре, 29.06.2019, 01:48

Возможно ли использовать клевету в качестве доказательства при основании на информации от коллег в ходе доследственной проверки?

Вопрос №15991002 из г. Хабаровск
опубликован 29.06.2019, 01:48
Можно ли применить в качестве доказательства, клевета ч.2 ст.128 УК РФ, в соответствии со ст.23 Конструкции РФ, информацию полученную в ходе доследственной проверки СО, при опросе коллег по работе от которых стало известно о других коллега, распространивших сведения о якобы неадекватности человека, преследовании им же другого гражданина, а также об его увольнении по причине все той же неадекватности, что не соответствует действительности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Информацию о других коллегах - в качестве доказательства использовать нельзя, доказательством могут быть только факты распространения недостоверной информации этими коллегами.

29.06.2019, 06:00

Информация получена опрашиваемым, от своих коллег, тоесть опрашиваемым получил ложную инфомацию, которую изложил при задаваемых вопросах следователем на бумажном носителе, который в свою очередь сохранен в матерьялам проверки (клевета - содержащаяся в публично демонстрирующихся произведениях, публичные выступления или в средствах массовой информации)

Ст.23 Конструкции РФ,распространение сведений, порочащих честь и достоинство другого лица следует понимать... заявлениях адресованные должностным лицам,... сообщение в том числе устной форме, хотя бы одному лицу.

29.06.2019, 08:12

Какая разница, как опрашиваемый получил информацию? Это будет именно информация о том, что кто-то что-то ему якобы сказал, а он якобы это услышал и запомнил. Доказательством - это не будет.

29.06.2019, 11:05

Распространением, клеветы унижающей честь и достоинства человека, это разве не является? Причем если дело дойдет до суда, то эта информация будет доступна большему количеству людей и возникнет необходимость в опровержении таковой, доказательства опровержения имеются!

Если опровергнуть, на данном этапе, то расследование может пойти в другом направлении и до суда может не дойти.

30.06.2019, 01:57

Распространением слухов - является, о чем я и говорю. Это не доказательство, это просто информация о том, что кто-то чего-то якобы слышал о том. что якобы происходило.

30.06.2019, 04:31

Из-за так называемых слухов, человеку пришлось уволиться из организации, по собственному, а в последствии чуть не привело к летальному исходу. И тем кто их распространял придется их подтвердить или опровергнуть.

Имеется в виду случай их подтверждения.

30.06.2019, 07:29

Вы - говорите о реакции гражданина на такие слухи. Вопрос - задаете о том, является зли это доказательством, я отвечаю на вопрос, а не на реакцию.

30.06.2019, 11:24

А если информацию получили двое опрошенных в СО. Не являются ли они свидетелями распространения клеветы?

А информация полученная опрашиваемыми и зафиксированная в матерьялах процессуальной проверки, в ответах на вопросы следователя СО, доказательствами?

26.07.2019, 09:13

Смотря от кого они информацию получили и как она была преподнесена. Могут быть и свидетелями.

Информация, зафиксированная в ответах на вопросы - нет, доказательством, неизвестно чего - является этот протокол.

26.07.2019, 11:01