Может ли судебный пристав снять деньги со сберкнижек, оформленных на детей, и что делать в такой ситуации?
Вопрос: может ли суд. пристав снять деньги с сберкнижек, если они оформленные на детей? Т.е. я сама открывала детям сберкнижки, на их имена. Подозреваю что пристава сняли с них средства в счет моей задолженности по кредиту. Может ли такое быть и правомерно ли это? Если не имеют право, то что делать? Спасибо.
Доброе время суток. Нет у них такого права. Возьмите в банке выписку по движению денежных средств там все расписано.
Пристав направляют в банк запросы на наличие открытых счетов и наличие денежных средств, но исключительно на имя должника, ни на детей, ни на родственников должника обратить взыскание они не могут.
Согласен с коллегой - идите в банк, берите выписку по счету, и если вдруг деньги списали по распоряжению пристава - можно смело идти в суд за признанием незаконными действий пристава-исполнителя и требования вернуть денежные средства.