Существует ли прямая связь между взысканием пеней (процентов?) по векселю и обязанностью предъявлять его к оплате?

У Организации в наличии есть простой вексель от 14.06.2001 г., выданный со сроком по предъявлению, не ранее 16.01.2002 г.

При подаче в суд вексельного иска к векселедателю данного векселя, может ли Организация рассчитывать на взыскание пени (или проценты?) по этому векселю при взыскании основной суммы векселя, на период с 16.01.2002 г. по настоящее время, если Организация сама не предъявляла векселедателю данный вексель к оплате (и никто ранее этого не делал), не совершала процедуру протеста, а просто письменно уведомляла векселедателя (в этом году) о наличии у нее в собственности данного векселя. Существует ли прямая связь между взысканием пеней (процентов?) по векселю и обязанностью предъявлять его к оплате?

Лучший ответ

На основании пп. 2 и 4 ст. 48 Положения о переводном и простом векселе и в соответствии со ст. 3 Закона "О переводном и простом векселе" векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск, проценты в размере учетной ставки, установленной ЦБ РФ со дня срока платежа, и пеню в том же размере со дня срока платежа.

Поскольку векселедатель в простом векселе является прямым должником, то требования к нему могут быть предъявлены как в срок платежа, так и в течение всего срока вексельной давности безотносительно к наличию или отсутствию протеста. Основанием требований к прямым должникам является сам вексель, находящийся у кредитора (п. 21 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 33/14 от 14 декабря 2000 г.).

Однако отсутствие протеста в неплатеже лишает Вас права предъявить иски к иным обязанным по векселю лицам.

Согласно вексельному праву, Вы обязаны в срок предъявить вексель к платежу и предъявить суду доказательства такого предъявления. Но обязанность доказывать, что предъявление векселя к платежу имело место за пределами срока, лежит на векселедателе. С учетом этого обстоятельства суд может уменьшить размер ответственности должника: освобождить полностью или частично от уплаты неустойки, от обязанности платить проценты за время просрочки кредитора.

Указанное обстоятельство не лишает Вас права на иск, т.к. само предъявление иска можно рассматривать как предъявление векселя к платежу.

С уважением,