Правомерность отсрочки оплаты векселя с последующим протестом в неплатеже

Вопрос №9360744 из г. Тольятти
опубликован 12.01.2016, 10:29
Имеется Простой вексель на предъявителя сроком оплаты 31 декабря 2015 года, векселедатель является ООО. Когда вексель предъявили к оплате нам его не оплатили сразу, а на лицевой стороне векселя директор написал Подлежит оплате до 31 марта 2016 года (подпись и печать фирмы без даты когда именно это было написано). Правомерно ли это? Можно ли будет сделать протест в неплатеже по векселю по наступлению 31 марта 2016 года, или протест можно сделать отталкиваясь только от первоначальной даты по векселю 31.12.2015 г. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Протест по векселю можно подавать прямо сейчас.

Основания.

Ст. 815 ГК РФ

"В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы,

2. То что директор ООО сделал на нем надпись является доказательством того, что вексель предъявлялся к оплате.

Протест векселя в неплатеже может быть исполнен только после предъявления векселя для платежа.

Справочно

См. Часть 3 пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 33/14 от 4.12.2000 Протест, совершенный без предъявления векселя к платежу по месту платежа не является надлежащим.

Вы вексель к оплате предъявляли. Так, что смело подавайте протест.

Успеха Вам.

12.01.2016, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, оплата должна быть до 31 декабря 2015 года.

Ст. 815 ГК РФ указывает:

"В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем СРОКА полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе."

12.01.2016, 10:31

В одностороннем порядке срок не может быть изменен. Это не предусмотрено законом (ст. 450, 815 ГК РФ)

12.01.2016, 10:32

Протест векселя в неплатеже может быть совершен только после предъявления векселя для платежа. Часть 3 пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 33/14 от 4.12.2000 Протест, совершенный без предъявления векселя к платежу по месту платежа не является надлежащим.

12.01.2016, 10:32

Подавайте протест согласно Ст. 95 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 г. N 4462-1 от даты первоначальной оплаты по векселю.

12.01.2016, 10:32

Ст309 и310 и815 гк РФ- срок оплаты31.12.2015 года

Подавайте в суд- имеете право взыскать долг и проценты и судебные расходы-,ст98 и100 Гпк РФ

Просите суд о применении обеспечительных мер- ст139 и140 Гпк рф

12.01.2016, 11:23

В одностороннем порядке нельзя изменить срок выплаты по векселю (ст. 815 ГПК) У вас предстоит претензионная работа по векселю, затем возможно обращение в суд. Если нужна помощь - обратитесь к нам в офис Тольятти, Дзержинского 68А - 17 тел 46 46 21 Олег Григорьевич

13.01.2016, 10:06

Если первоначальный срок протеста 31.12.2015 г. будет пропущен, будут ли утрачены права требования по уплате векселя? Как можно будет требовать оплаты по этому векселю?

12.01.2016, 10:46

Вот этот закон внимательно прочитайте

Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе"

www.consultant.ru

Статья 5. По требованиям, основанным на протесте векселей в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом, в отношении физического лица, юридического лица или индивидуального предпринимателя выдается судебный приказ и производится исполнение по правилам, предусмотренным главой 11.1 и разделом V Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

12.01.2016, 11:24

Иск в суд если вы физическое лицо- ст131-132 Гпк РФ

Если юр лицо то в арбитраж

Письменно возразите против этой надписи- ст309 и310 гк РФ никто не отменил

12.01.2016, 11:25