Бывший муж отказывается платить алименты - как мне справиться с финансовыми трудностями?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Во-первых, Вам самой нужно сначала ознакомиться внимательно со статьями 60, 61, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), а не доверять слепо кратким ответам на такие серьезные семейные вопросы, в т.ч. своему бывшему мужу.
Во-вторых, для взыскания алиментов с отца своего ребенка на вашего общего ребенка Вам необходимо оформить надлежащим образом иск к мировому судье.
В-третьих, после получения у мирового судьи исполнительный лист о взыскании алиментов с отца вашего ребенка Вы его передадите с заявлением в Службу судебных приставов на исполнение.
В-четвертых, если ребенку вашему нет 3 лет, то Вы вправе взыскать алименты с бывшего мужа и на себя согласно статей 89-91 СК РФ, которые он обязан будет выплачивать Вам до исполнения вашему ребенку 3 лет.
На моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться со статьями по вопросам о взыскании алиментов и оставить там свой отзыв.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд и взыскать алименты в твердой денежной сумме.