Пострадавшая в аварии без доказательств вины водителя - что делать?
Здравствуйте. Не читайте ответ юриста Букалова В.В., он НЕВЕРНЫЙ.
Если ГАИ спустя год после ДТП возложило вину на неустановленного водителя, а не на того, кто влетел к Вам в забор, то подавать в суд на этого водителя, или требовать выплату от его страховой компании ОСАГО бессмысленно, так как он не виновен. В этом случае его страховая компания Вам не будет платить. Если подадите иск в суд с требованием взыскать ущерб с водителя - Вам откажут.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Печально, но Вам придется ремонтировать забор за свои деньги.
Ответ отключен модератором