Каким образом можно взыскать недвижимость, находящуюся в залоге, при неисполнении долговых обязательств?

Ситуация такая. Хочу дать человеку сумму денег под залог недвижимости. Если он не выполнит свои долговыеобязательства, каким путём можно забрать недвижимость находящуюся в залоге?
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо в договоре, который нужно удостоверить у нотариуса, указать о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество посредством исполнительной надписи нотариуса.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018)

Статья 94.3. Условия совершения исполнительной надписи на договоре о залоге

Нотариус совершает исполнительную надпись на договоре о залоге в случае, если залогодатель в течение четырнадцати дней с даты, когда залогодатель считается получившим направленное в его адрес предложение исполнить обеспеченное залогом обязательство

После исполнительной надпись, совершённой нотариусом можно направлять данный документ приставам для принудительного обращения взыскания на недвижимость.

Способ обращения взыскания определяется договором.

Добрый день Сергей, Вы в судебном порядке заберете недвижимость, но такие сделки подлежат обязательной государственной регистрации в органах росреестра.