Екатеринбург, 29.06.2019, 13:12

Получил судебный приказ о взыскании задолжности по оплате жилья. Как действовать в данной ситуации?

Вопрос №15992559 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2019, 13:12
Заказным письмом получил судебный приказ. О том что суд установил взыскать задолжность по оплате жилья и коммунальных услуг. Взыскатель УЖК ЖКО Екатеринбург первый раз о них услышал. Никогда не было никаких долгов. В приказе моя ФИО и дата рождения. Хотел узнать куда обращаться или может ошиблись и проигнорировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проигнорируете - пристав будет списывать со счетов задолженность, а при отсутствии средств на счетах исполнять за счет имущества должника. В течение 10 клендарных дней со дня получения судебного приказа подайте в судебный участок, где вынесен приказ, возражения относительно его исполнения, обоснуйте свои возражения. Судья отменит приказ определением. Отмена приказа не лишает взысктеля взыскивать долги в порядке искового производства, т.е. подать иск в суд по этому же предметы и тем же основаниям. Ст.128, 129 ГПК РФ.

29.06.2019, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Если будете игнорировать - будете выплачивать указанную в Судебном приказе сумму!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

29.06.2019, 13:45

В течение 10 дней с момента получения приказа, подайте в суд возражения и приказ будет отменён ст.129 ГПК. В противном случае потом уже ничего не сделаете и будете платить неизвестный долг.

29.06.2019, 13:47

Как на меня могли подать в суд взыскивать какую то задолжность если я никогда не слышал про них.

.

29.06.2019, 13:42

Это еще не говорит о том, что данная организация не оказывает Вам никаких коммунальных услуг. Возможно Вы не знали о смене исполнителя. Обратитесь в организацию и выясните какие услуги они Вам оказали. А лучше ознакомьтесь в суде с материалами дела и подайте возражения относительно исполнения приказа.

29.06.2019, 13:44