Расчет доли детей и бывшей супруги в квартире, вложенной с использованием материнского капитала
Заканчиваем платить ипотеку за квартиру в которую был вложен мат. капитал. Согласно соглашению, подписанного у нотариуса, собственник (бывший муж) должен наделить меня и детей долями в этой квартире (проживаю в ней я и дети). Какова доля каждого ребенка в такой квартире, согласно законодательства. И на какую долю могу расчитывать я. С бывшим мужем не созаемщики. Он единственный собственник, в квартире не прописан и не проживает.
Согласно ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" размер долей в праве собственности на жилое помещение определяется по соглашению. Размер долей справедливо будет рассчитать соответственно вложениям каждой из сторон сделки с учетом мат. капитала в общих расходах на покупку квартиры. Кто в квартире прописан и проживает для определения размера долей в праве собственности значения не имеет.
Если право собственности на квартиру было зарегистрировано в браке то юридически это совместно нажитое имущество супругов, оба супруга собственники в равных долях. Соглашением у нотариуса определите размер долей детей и родителей.