LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 29.06.2019, 13:34

Арестованная карточка заработной платы - возможность погашения задолженности по кредиту или законное нарушение?

Вопрос №15992618 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.06.2019, 13:34
Имеется задолженность по кредиту пос ановление на оплату 34 тысячи вынесено судом не было платить возможности сейчас устроился на работу. Карточка а заработной плате арестована. Сума ареста за место 34 стоит 84 не могу выйти с ними на связь. Номера все фиктивные законно ли арестованна карта а зар плате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Арест на счёт в банке может быть наложен лишь на основании исполнительного документа - судебного приказа, вынесенного о взыскании с Вас задолженности, либо исполнительного листа, если задолженность взыскивалась в исковом порядке.

Есть 2 варианта как мог быть наложен арест: либо Ваш кредитор предъявил исполнительный лист непосредственно в Банк где открыт счёт, либо в ФССП, и счёт арестовали приставы.

Вам необходимо обратиться в Банк для получения сведений об исполнительном документе, на основании которого наложен арест, а затем обратиться в суд, выдавший исполнительный документ.

Так вы сможете ознакомиться с судебным актом о взыскании долга и принять решение о целесообразности его обжалования и отмены.

29.06.2019, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если счёт арестован на основании постановления пристава об аресте - то его. Если на основании исполнительного листа, или судебного приказа - их в суд представлять не обязательно, поскольку суд сам же их и выдал.

30.06.2019, 22:04

А что именно из этих документов мне нужно требовать у банка и обязан ли он мне его выдать по моему требованию.

30.06.2019, 21:46

От банка вы как сторона договора на открытие счета (банковского обслуживания) вправе требовать сведения, подтверждающие наличие законных оснований для наложения ограничений на счёт. Это либо исполнительный документ (банк может сообщить вам его реквизиты либо выдать копию, здесь на усмотрение банка), либо постановление пристава об аресте.

По сути, Вам достаточно узнать что это за документ и каким органом выдан, и далее обратиться в этот орган.

30.06.2019, 21:54

А какой из этих документов мне надо предоставить в суд для снятия ареста со счетов.

30.06.2019, 22:00

Тоесть если суд выдал приказ об аресте то я не смогу оспорить его решение оснятии ареста.

30.06.2019, 22:08

Если суд выдал судебный приказ (это судебный акт о взыскании, а не об аресте), то его можно отменить, просто подав в тот же суд (мировому судье если точнее) заявление об отмене судебного приказа. Этого достаточно для отмены, поскольку приказ выносится только в бесспорных случаях.

30.06.2019, 22:11

А если это пристава сделали?

30.06.2019, 22:14

Приставы это опять же могут сделать: 1) на основании судебного приказа - если Ваш взыскатель отнёс им, а не сразу в банк; 2) на основании исполнительного листа, выданного на исполнение решения районного суда.

В 1 случае, как написал выше, достаточно обратиться к мировому судье об отмене приказа, получить на руки определение об отмене и отнести приставам - они прекратят исполнительное производство.

Во 2 случае нужно незамедлительно обжаловать в апелляцию решение районного суда (потому что его нельзя отменить просто по заявлению, как судебный приказ). При этом просить о восстановлении срока на обжалование в связи с тем что поздно получили решение. Апелляция может отменить/изменить решение, если взыскали больше положенного. Тогда к приставам понесёте постановление апелляции.

30.06.2019, 22:20