Москва, 29.06.2019, 20:55

Как оформить отказ от родительских прав и передать опеку ребенка при разрыве отношений без брака?

Вопрос №15994062 из г. Москва
опубликован 29.06.2019, 20:55
Мы с отцом ребенка не состояли в браке, но он записан отцом в свидетельстве о рождении. Решили разойтись по обоюдному согласию, и т.к. он не планирует учавствовать в жизни ребенка столкнулись с тем, что нужно, чтобы опека над ребенком была только у меня. Что нам нужно сделать: отказ от опеки? Передача прав опеки? Или отцу нужно писать отказ от родительских прав? Какая процедура? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я ребёнка даже перепрописать не могу без присутствия отца или его согласия на это, нотариально заверенного. Ребёнку сейчас 4 года, и до его 18-летия таких ситуаций ещё будет много.

Мы хотим сейчас решить этот вопрос раз и навсегда, чтобы потом не было необходимости разыскивать отца. Он добровольно готов отказаться от родительских прав.

Неужели нет такой процедуры?

29.06.2019, 21:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, какая опека, если вы законные представители ребёнка. а не какие не опекуны! Нет никакого отказа от детей. Подавайте на алименты на отца ребёнка, как и все это делают.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.06.2019, 20:58

Дело не в деньгах и алиментах. Например, мы с ребенком захотим поехать заграницу, я ведь не могу сделать этого без разрешения отца. А где мне его искать в будущем, если он не хочет никакого общения ни со мной, ни с ребенком? Значит, ему нужно что-то подписать, так ведь? Вот я и спрашиваю.

29.06.2019, 21:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просто выехать за границу, вы сможете и без согласия отца, а вывезти ребёнка на постоянное место жительства,-не сможете. Нужно будет получать дополнительно его согласие, заранее не оформите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.06.2019, 21:30

Я ребёнка даже перепрописать не могу без присутствия отца или его согласия на это, нотариально заверенного. Ребёнку сейчас 4 года, и до его 18-летия таких ситуаций ещё будет много.

Мы хотим сейчас решить этот вопрос раз и навсегда, чтобы потом не было необходимости разыскивать отца. Он добровольно готов отказаться от родительских прав.

Неужели нет такой процедуры?

29.06.2019, 21:35