Красноярск, 19.12.2017, 00:56

Можно сформулировать следующий заголовок:\nЛишение родительских прав отца - Последствия для алиментов и записи ребенка

Вопрос №13630884 из г. Красноярск
опубликован 19.12.2017, 00:56
Если лишить отца ребенка родительских прав отменит ли суд уплату алиментов и обяжет ли суд менять ребенку фамилию и свидетельство о рождении, чтобы в графе отец стоял прочерк? С отцом ребенка в официальном браке не состояли, ребенок записан на его фамилию. Согласен дать отказ от ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет. Лишение родительских прав не освобождает от алиментов, - нужно будет платить. Фамилию и свидетельство менять не нужно. Отказ от ребенка не предусмотрен законом.

19.12.2017, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов. Нет, в графе: "отец" не будет прочерк.

19.12.2017, 01:04
Оценка автора вопроса:
А о чем тогда идет речь в ст.70 п.5 "Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка."
Спасибо за ответ!

Отмену алиментов суд ни в коем случае не отменит. Вины ребенка в этом нет и имя и фамилию конечно же менять не нужно будет!

19.12.2017, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но есть уточнения

В случае лишения родительских прав в установленном законом порядке, алименты не могут быть взысканы и также будут отменены. Вы вправе просить внести изменения в акт гражданского состояния.

19.12.2017, 08:50

Если свидетельство и фамилию не обязывают менять о чем тогда говорится в ст.70 п.5 СК РФ "5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка." ?

19.12.2017, 08:47

Добрый день, уважаемая Екатерина

Говорится о направлении выписки в ЗАГС о решении суда читайте внимательно

Удачи вам и вашим близким!

19.12.2017, 08:49

Здравствуйте! Статья говорит о том, что суд направляет копию решения о лишении родительских прав в Отдел ЗАГС. Только сведения об отце ребенка из актовой записи не исключаются.

19.12.2017, 08:50

Это в том случае когда в суд подает обманутый отец ребенка, который не является биологическим отцом, поэтому и убирают данную запись в ЗАГСе.

19.12.2017, 08:51

Добрый день! Нужно было дальше кодекс читать... в ст. 71 СК РФ говортся.-1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Так вот, в органах ЗАГС должны знать о том, что родители лишены прав на ребенка, элементарно хотя бы для того, что бы отказать в выдаче дубликата свидетельства о рождении, если, например, такой родитель обращается за ним..

И вообще ЗАГС это запись актов гражданского состояния.. Там фиксируются все изменения в гражданском состоянии, в том числе и лишение родительских прав.

20.12.2017, 00:31