И на какую сумму я могу написать заявление за моральный вред?
Произошло ДТП, в результате страховая компания виновника выплатила только половину денег, могу ли я через суд взыскать разницу с потраченных на самом деле мною денег на ремонт авто, и за моральный вред, за простой машины 2 месяца, даже если на ней можно было ездить. И на какую сумму я могу написать заявление за моральный вред?
Вы можете подать исковое заявление в суд на страховую компанию на разницу между тем, что насчитал независимый эксперт с учетом износа заменяемых деталей и той суммой, которую выплатила страховая. Остальное вы не можете взыскать (исключение- был причинен вред здоровью).
(ФЗ 40 "об ОСАГО" Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;...)