Москва, 29.06.2019, 22:03

Брал деньги в долг под процент. Часть была выплачена. Сейчас нет денег.

Вопрос №15994245 из г. Москва
опубликован 29.06.2019, 22:03
Брал деньги в долг под процент. Часть была выплачена. Сейчас нет денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий. Если брали у них лица, то постарайтесь с ним договориться или перепишите расписку на сумму, которую должны выплатить. Старую расписку уничтожьте. Если брали в МФО или банке, то тут либо просить отсрочку платежа, либо реструкторизировать долг, либо не платить, но тогда начнут расти штрафные санкции.

29.06.2019, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я брал сбербанк онлайн сроком на год под 20%. Выплатил 30 тысяч. Потом случилось нечто и денег не стало вообще. Не выплачивают уже 7 месяцев. Чечовек объявляет меня мошенников и подаёт заявление в полицию. Я то отдать готов но он ждать не хочет. В продаже у меня квартира.

29.06.2019, 23:25

Здравствуйте, Виталий!

Во-первых, если у того человека есть на руках расписка от Вас о займе денег, или Вы с ним заключили договор займа в письменном виде, то это действительно согласно статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) ЗАЙМ денег.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Во-вторых, если Вы отдали часть денег Займодавцу, то ни о каком мошенничестве не может быть и речи. Если Вас вызовут в полицию, то предоставьте письменные доказательства о возврате ему части займа и объясните, что платить готов, но денег пока нет для этого. А в полиции ему рекомендуют подать иск в суд.

В-третьих, если Вы возвращаете деньги Займодавцу, то берите с него РАСПИСКУ об этом, иначе Вам придется еще больше ему выплачивать денег, т.к. он заявит в суде, что Вы ни рубля ему пока не возвратили.

В-четвертых, если у того человека нет вашей расписки, нет договора займа, то это уже будет не займ, а неосновательное обогащение.

Одним словом, если у Вас нет денег для возврата ему денег, то посылайте его на "три буквы"... Суд.

Всего Вам доброго.

29.06.2019, 23:49

Расписки нет перевод был онлайн сбербанк.

29.06.2019, 23:51

Здравствуйте! Можно взыскать через суд, не проблема.

29.06.2019, 23:54

Расписки нет был перевод онлайн как в одну сторону так и в другую.

30.06.2019, 00:06

Вам ответили на вопрос, зачем одно и то же спрашивать?

30.06.2019, 00:09

Виталий, тут нет, думается, мошенничества, если речь идет о займе. Вместе с тем, с Вас могут взыскать переведенные Вам деньги через суд.

30.06.2019, 10:27